Театр Чемодан

История театра:
Все началось в 1997 году, когда в творческое объединение «Маленький театр» под руководством Галины Владимировны Потаповой (актриса театра «Музыкальной комедии») пришли молодые актеры, студенты театральной академии.

В 2000 году театр переезжает и меняет свое название на «Театр на Софийской».

В 2001 году «Театр на Софийской» принимает участие в Х-м фестивале «Театры Санкт-Петербурга - детям». Дипломы за актерские работы в спектакле «День рождения кота Леопольда» (режиссер Г.Потапова) получили Светлана Алимова и Илья Старосельский.

Основная площадка «театра на Софийской» находилась в здании лицея. А у него есть свое расписание работы, свои требования и определенные условия существования...

Именно тогда и зародилась идея создать театр независимый от Домов Культуры, Дворцов детского творчества, лицеев и т.п. И в марте 2008 года возник театр «Чемодан», основным направлением деятельности которого является создание спектаклей для детей школьного и дошкольного возраста. Спектакли «Вождь краснокожих» и «День рождения кота Леопольда» были сразу включены в репертуар театра.
А премьера первого спектакля театра «Чемодан» состоялась в ТК МЕГА Парнас 23 августа 2008г. Музыкальный спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка» имел большой успех. С тех пор театр «Чемодан» постоянный и желанный гость в МЕГЕ. А к дню рождения театра был выпущен еще один великолепный спектакль «История с Сюрпризом». Спектакль награжден дипломом на фестивале театров малых форм «Улыбнись малыш». Вот один из отзывов о работе театра:

Все спектакли театра не просто интересные зрелища с великолепными куклами, костюмами, декорациями, но это еще и замечательные воспитательные, образовательные мероприятия, где поднимаются важные нравственные, моральные проблемы. В доступной эмоциональной форме, со знанием детской психологии артисты театра не только развлекают детей, но и учат доброте, милосердию, уважению старших, состраданию слабым и больным.
(из отзыва д/с 34 поселка Стрельна)

Недаром на праздник «День Сказки», который проходил в Ленинградском зоопарке 26 июля 2009, организаторы пригласили именно театр «Чемодан».

На сегодняшний день репертуар театра насчитывает пять спектаклей

Вождь краснокожих.
День рождения кота Леопольда.
История с Сюрпризом.
Тигренок Петрик.
Заюшкина избушка.

Готовятся к постановке два новых спектакля.